Слово «идеальный» мы обычно используем с большой осторожностью. Считается, что в самой идеальности есть нечто неживое, ненатуральное. Даже великий немецкий писатель-гуманист Эрих-Мария Ремарк писал в бессмертных «Трех товарищах»: «Идеальным людям место в музее». По мнению многих идеал вообще недостижим, но при этом к нему необходимо стремиться, задавая себе тем самым вектор саморазвития.
И все же нам всегда хочется обладать идеальными вещами. Немудрено, что мы ищем среди них самое лучшее, самое подходящее для нас. Этим нередко пользуются знатоки рекламы и маркетинга, разрабатывая слоганы для товаров. Интернет магазин платьев может предложить нам наряд для идеального вечера, а зубная паста – сделать идеальной нашу улыбку. А еще мы всегда ищем идеального спутника или спутницу жизни.

Чаще всего ищут идеальную женщину мужчины. Будучи по природе своей натурами соревнующимися и честолюбивыми, мужчины всегда стремятся добиваться максимального результата во всех сферах своей жизни, будь то бизнес или семейные отношения. Отчасти этим и объясняется бешеная популярность журналов с красотками, накаченными силиконом или отфотошопленными до неузнаваемости: все они близки к идеалу, который, увы, часто гипертрофирован в мужском воображении, а потому практически невозможен в природе.
Так что же это значит – быть идеальной женщиной? Многие барышни стремятся к этому понятию, тратя астрономические суммы на косметологов и парикмахеров, визажистов и пластических хирургов, на одежду и обувь, аксессуары и ювелирные украшения. Однако только ли во внешности заключается мужской идеал женщины?
Практика показывает, что случаи, когда мужчине нужна только безукоризненная красота и ничего более, крайне редки. А те, которые все же имеют место быть, обычно оказываются мимолетными увлечениями, связями, имеющими мало общего с настоящей семейной жизнью. Гармония между внутренним миром и внешними данными – вот в чем кроется настоящая идеальность.
Интересно, что в том, какой представляют мужчины идеальную женщину, большую роль играют стереотипы, сложившиеся много веков назад. К примеру, и в XXI веке, когда равноправие уже начинает свое постепенное шествие даже в мусульманских странах, большинство представителей сильного пола ищут в барышнях настоящую хранительницу очага. Да, есть и те, которые ценят женскую независимость, увлеченность карьерой, деловую хватку и стремление к успеху. Но все-таки столь прогрессивных молодых людей все еще достаточно мало. Основная же масса знает цену женской хозяйственности: умению готовить, содержать в чистоте дом, заботиться о муже.
Интеллектуальный компонент, безусловно, тоже играет роль. Говорят, что мужчины боятся умных дам. Утверждение более чем спорное: глупых они чаще всего откровенно не любят, а в худшем случае и вовсе используют. Правда, провести четкую демаркационную линию между умом и глупостью достаточно сложно. Профессору астрофизики вряд ли покажется такой уж умницей выпускница филологического факультета МГУ, зато старшеклассник будет с раскрытым ртом слушать житейские мудрости от студентки третьего курса. Очевидно одно: без определенной доли любознательности и стремления к знаниям нечего и говорить об интеллектуальности.
И все же духовные, внутренние качества – это еще не все. Внешность все равно остается очень важным фактором, а для многих мужчин она все же играет решающую роль в совокупности всех достоинств женщины. Под внешностью подразумевается не только фигура или черты лица, но и в том числе умение одеваться. Посудите сами, какой прок в идеальной фигуре с модельными пропорциями, если молодая девушка прячет ее под бесформенным балахоном или вытянутым бабушкиным свитером? Такую ошибку очень часто совершают скромные девушки, отдающие всех себя учебе или добросовестной, но неблагодарной работе. Однако стоит облачить их хотя бы в классическую женскую одежду или стильную одежду повседневного стиля, как они буквально преображаются, становясь настоящими красавицами. По сути, женская красота заключается, прежде всего, в умении барышни следить за собой, ухаживать за кожей, волосами, ногтями и т.д.
И все же представительницам прекрасного пола стоит помнить, что абсолютного идеала не существует. Каждый мужчина ищет в женщине мечты что-то свое: кому-то по душе веселый нрав и эксцентричная манера поведения, кто-то жаждет видеть рядом с собой скромную тихоню; для одного нет милее пышечки-хохотушки, а другой без ума от нордической худощавой красавицы. Будьте собой: это привлекает внимание гораздо сильнее, чем маникюр или безупречная прическа.