Тысячелетний Ярославль

Древний город сравним с книгой, написанной мудрым и талантливым автором, у каждого о ней свое суждение, но она запомнится непременно, предоставив каждому простор для мыслей и эмоций. Если попросить историка-краеведа дать характеристику родному Ярославлю, то он непременно скажет, что это город, который во все времена был «впереди планеты всей». Случайный прохожий в ответ обратит ваше внимание на какую-нибудь совсем неприметную деталь вроде изразца или страховой доски, спрятавшихся за роскошью фасадов, способную перевернуть впечатление, создать свежий образ города. Ярославль настолько многолик и неповторим, что у каждого человека, будь то местный житель или путешественник-гость, обязательно есть какая-либо своя уникальная история, связанная с ним, свое уникальное восприятие атмосферы и пространства города.
Интересные статьи можно почитать тут: Туризм в Ярославле,  а про медицинский туризм: Медицинский туризм.

Новости

16.12.2021
Планы по развитию туристического кластера «Эльбрус» распространяются до 2025 года
На развитие туркластера «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской республике в общей сложности понадобится около 15 миллиардов рублей инвестиций. Как отметил вице-премьер российского правительства Александр Новак, выступая перед журналистами, на финансирование планов развития инфраструктуры туристического кластера в Кабардино-Балкарии в федеральном бюджете предусмотрена отдельная статья расходов
04.02.2022
После сборов в Ярославле «Шинник» отправился в Анталью
После сборов в Ярославле «Шинник» отправился в Анталью
30.01.2022
Азербайджан берёт курс на развитие аграрного туризма
Азербайджан берёт курс на развитие аграрного туризма

Исторические места города

Спасо-Преображенский Монастырь
Один из самых древних монастырей Северо-Запада Руси, по документам известен с 1186 года. В 1213 году в монастыре было создано первое в России учебное заведение – называлось Григорьевским притвором (позже его перевели в Ростов).
Церковь Спаса на городу
Храм был расположен на плавном склоне к низкой набережной Которосли, где находилась одна из самых массивных башен крепости Земляного города под названием Зелейная-Подзелейная.
Церковь Богоявления
Один из известнейших памятников архитектуры города Ярославля, создающий его уникальный и неповторимый облик – это церковь Богоявления. Ее сооружение относится к 1684-1693 годам, своим существованием она обязана средствам богатого ярославского купца Алексея Зубчанинова.
Ярославский Художественный музей
Основание музея произошло 5 декабря 1919 г. По предложению ярославских художников по постановлению Губернского отдела народного образования. Начало своей деятельности музей обозначил просветительской акцией, организованной в 1920 году, в апреле, на ткацкой фабрике.
Российский государственный академический театр драмы имени Ф.Г.Волкова
В 2010 году Волковский театр отметил 260 лет со дня основания. Это старейший в России профессиональный театр. В XIX веке он был известен не как место зарождения национального профессионального сценического искусства, а как лучший театр государства. В годы советской власти ему было присвоено звание академического.
Городской выставочный зал им. Н. А. Нужина
Этот зал был открыт в 1996 году, в мае. Идея его создания принадлежит ярославскому художнику - ювелиру Николаю Нужину, рано ушедшему из жизни. По просьбе ювелиров и Ярославля, после смерти Нужина, зал был назван его именем. Выставочный зал имени Н. Нужина – государственное культурное учреждение.

Географическое положение

Местом расположения Ярославля является Восточно-Европейская равнина, её центральная часть. Ярославль – это административный центр Ярославского региона, расположенный на правом берегу р. Волги, на расстоянии 282 км северо-восточнее Москвы. В этом городе расположены множественные железнодорожные узлы и автодорожные развязки. Кроме того, Ярославль обладает аэропортом и речным портом.

Афиша

14.06.2019
Ярославское Поле ждёт гостей на праздник
В будущую пятницу, 21 июня в Ростовском районе будет отмечаться День Ярославского Поля. Это отличный повод провести целый день на природе, ведь начинается празднование в 10 часов утра.
24.08.2016
Жителям Ярославля покажут «Сны о городе»
Ежегодный проект современного искусства и уличной еды ibis Street art/Street food стартует в Ярославле 2 сентября. Основное мероприятие проекта запланировано в отеле ibis Ярославль Центр. По традиции, это выставка «Сны о городе» Сергея Овсейкина – основателя и лидера стрит-арт команды ZUKCLUB из Москвы
13.04.2016
«Случайные игры» Василия Якупова
12 апреля в Волковском театре открылась выставка «Случайные игры». На втором этаже здания театра до 31 мая можно познакомиться с творчеством художника Василия Якупова. Выставка работает для зрителей, приходящих на спектакли в театр им. Ф. Волкова

Музеи

Ярославский музей-заповедник
Музей истории города Ярославля
Музей «Музыка и время»
Все музеи
Интересные статьи

Театры

Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова
Ярославский государственный театр кукол
Все театры

Выставки

Городской выставочный зал им. Н. А. Нужина
Арт Галерея КриКо
Выставочный зал союза художников
Все выставки