
По данным службы, сейчас в области числится более 18 тысяч вакансий, более 700 из них с предоставлением жилья. Больше всего требуются работники сельского хозяйства, строители, медики, социальные работники. 50 украинским переселенцам уже предоставлена работа.
Беженцы представляют шахтерский регион, потому большинство из них имеют соответствующие специальности. Но в Ярославской области они не востребованы, потому служба занятости планирует провести переподготовку переселенцев либо трудоустроить их в других регионах. Так, 40 человек уже выехали на новое место работы, а 70 договариваются об этом.
Чтобы работа по трудоустройству беженцев была более эффективной, 5 августа из Ярославля в Ростовскую область отправилась рабочая группа для подбора определенных специалистов. В течение 2 дней было отобрано 29 граждан, которые прибыли в Ярославскую область.
Владимир Захаров также рассказал, что с 4 августа порядок получения временного убежища упрощен. Распространяется эта норма исключительно на украинских беженцев из зоны военных действий. Теперь статус беженца можно получить за 3-4 дня, разрешение на работу лицам с таким статусом не требуется. Благодаря этому процесс трудоустройства