
Проведение конференции инициировано правительством Ярославской области. Тема обсуждения – развитие Золотого кольца России - одного из самых важных маршрутов внутреннего туризма. На встрече предполагается обсудить, по каким направления необходимо активизироваться в рамках программы импортозамещения в туризме, чтобы усилить роль некоммерческих партнёрств и ассоциаций, создать единое информационное пространство, развивать паломничество, пешеходный, детский и велосипедный туризм.
Для участия в конференции приглашения направлены губернаторам регионов и главам городов – членов историко-культурного сообщества, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации РФ, представителям туриндустрии, духовенства, ВУЗов, ассоциациям и представителям некоммерческих партнёрств, занятых в сфере туризма. Кроме того, приглашение на конференцию получил писатель Юрий Бычков, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Он является соавтором создания маршрута, поскольку в ноябре-декабре 1967 года опубликовал серию очерков о древнерусских городах в газете «Советская культура». Серия вышла под общей рубрикой, названной «Золотое кольцо». Именно с неё и начался этот сегодня уже всемирно известный туристический маршрут. В 2017 году ему исполняется 50 лет.
По итогам конференции президенту России будет направлено предложение отметить полувековой юбилей маршрута Золотое кольцо России на федеральном уровне. Центром празднования предполагается сделать город Ярославль. В обращении к президенту будет содержаться перечень конкретных мероприятий, направленных на развитие туризма на маршруте «Золотое кольцо России».