5 мая сотрудники ДПС ГИБДД Ярославля совместный рейд с мэрией города, в ходе которого заявлялись нарушителей режимом парковки на остановках общественного транспорта.

Активно бороться с нарушителями правил дорожного движения в Ярославле начали после того, как во время встречи Алексея Малютина, исполняющего обязанности мэра Ярославля, сотрудниками МУП «ПАТП 1» последние пожаловались на заставленные автомобилями остановки общественного транспорта. Много интересного можно найти на сайте - 101course.ru, ведь это качественные курсы по охране труда.
Согласно правил дорожного движения, останавливаться, а тем более стоять там, где останавливается общественный транспорт, запрещено. Остановка автомобилей допускается не ближе, чем в 15 метрах. Остановки общественного транспорта предназначены для высадки и посадки пассажиров. Для частного автотранспорта предусмотрено система наказаний - административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 руб. Соответствующая информация прописана в части 3 примечания 1 статьи 12.19 КоАП Российской Федерации. Если владелец транспортного средства не обнаружен, автомобиль может быть задержан и перемещен на штрафстоянку.
Согласно действующему законодательству, инспектор ДПС имеет право эвакуировать транспортное средство, нарушившее ПДД, на специализированную стоянку для автомобилей. Помимо штрафа в размере 1000 руб. за неправильную парковку автовладелец должен будет оплатить услуги эвакуатора, а в некоторых случаях и нахождения автомобиля на штрафстоянке.