
Напомним, что газ перекрыли на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 в Ярославле 3 октября. С этих теплоэлектростанций газ идет в Краснопресненский, Кировский и Фрунзенский районы города. Дзержинский район недополучил газ из-за того, что он не поступил на Тенинскую котельную. Ограничена также газоснабжение в Ленинском, Дзержинском, Красноперекопском и Кировском районах.
Причина приостановки подачи газа - долг за уже отпущенный газ "ТГК-2" в размере 1,3 млрд руб.
"ТГК-2" перевела на мазут отключенные ТЭЦ. Как заметил С. Шанин, руководитель юридического отдела "ТГК-2", резервное топливо скоро закончится: через 6 дней - на ТЭЦ-3, через 2 недели - на ТЭЦ-1. "ТГК-2" не имеет достаточных средств для пополнения мазутного резерва. Специалисты говорят, что может произойти авария из-за перевода оборудования на другой вид топлива. Это приведет к полному прекращению отопления.
Две компании не смогли договориться между собой. "Газпром межрегионгаз Ярославль" отказалась предоставить объем газа в дома, где жители регулярно платят за газ. Ее представители в суд не пришли, потому что, по их словам, с запозданием получили документы. Судья посчитала такую причину неуважительной. Еще с 3 октября представители прокуратуры предпринимали попытки вручить бумаги газоснабжающей компании, но это им не удалось из-за странного режима канцелярии.
На очередном заседании суда станет ясно, станет ли "Газпром межрегионгаз Ярославль" оспаривать решение Кировского суда или его выполнять.