
24 сентября состоялось заседании комиссии муниципалитета, во время которого депутатами был одобрен проект обращения в Госдуму. В обращении отмечается, что доходы местного бюджета и потребности органов местного самоуправления не соответствуют друг другу. В совместном проекте депутатов муниципалитета и мэрии Ярославля представлен ряд предложений, связанных с увеличением доходной части местного бюджета. Сообщение распространила пресс-служба муниципалитета.
Авторы проекта предлагают закрепить нормы налоговых отчислений в местный бюджет, взымаемых по упрощённой системе налогообложения, в размере 50%. Помимо этого, в проекте предусмотрены и другие меры. Например, направить половину налоговых отчислений с имущества организаций в городскую казну. Депутаты уверены. что подобная мера положительно повлияет на инвестиционный климат. Также депутаты предлагают оставить в местном бюджете половину транспортных налогов на формирование муниципального дорожного фонда.
Кроме того, депутатов не устраивает наличие федеральных льгот на местные налоги. Если федеральный центр считает нужным их оставить, то власти должны компенсировать их в полном объёме и своевременно. Ещё авторы проекта считают, что доходы от административных штрафов должны поступать в муниципальный бюджет.
Обращение отправят в Государственную думу в случае одобрения его большинством депутатов муниципалитета Ярославля.