
Начальник профильного управления области Марина Башмашникова сообщила, что этим летом будет функционировать 25 оздоровительных заведений. Она отметила, что в 2013 году лагерей было на 2 больше, но это объясняется тем, что произошло 2 слияния: лагерь имени Туманова объединили с "Русью", а "Чайку" - с "Орленком". Потому уменьшения количества мест отдыха не произошло.
Примечательно, что стоимость путевки в оздоровительные лагеря будет снижена для всех отдыхающих на 4 тысячи рублей. В лагерях с дневной формой пребывания, которые будут работать, как и в прошлые годы, из бюджета будет полностью компенсировано питание. Удешевлены путевки будут и по линии профсоюзных организаций работников агропромышленного комплекса, бюджетной сферы, а также предприятий, находящихся в трудной экономической ситуации. Для детей, которые находятся в сложных жизненных условиях, летний отдых пройдет бесплатно.
Также бюджетом Ярославской области будут выделены средства в объеме 20 млн. рублей для поддержания материально-технической базы лагерей, что является важной задачей на 2014 год.