
Он, в частности, рассказал, что департамент исполнит в полном объёме обязательства перед Территориальным фондом ОМС и медучреждениями области по финансовому обеспечению дополнительных условий и видов медицинской помощи, не входящих в базовую программу ОМС.
Исполнительная власть Ярославской области выполнит все обязательства, предусмотренные законодательством. Конец III квартала ознаменовался тем, что в бюджете возник некоторый дефицит кассового плана. Расходы областного бюджета на оплату дополнительной медицинской помощи пришлось сократить на 44,7 миллиона рублей. Но в IV квартале эта сумма на межбюджетный трансферт из областного бюджета будет выделена в полном объёме.
Ежеквартально Территориальный фонд ОМС Ярославской области направляет департаменту здравоохранения и фармации региона информацию о необходимости выделения средств из областного бюджета для обеспечения дополнительных видов медпомощи, не входящих в базовые программы ОМС. Информация собирается на основе заявок, направленных медицинскими организациями в департамент.
Чтобы медицинское учреждение получило оплату за ту помощь, которую оно оказало пациенту, региональный департамент здравоохранения и Территориальный фонд ОМС Ярославской области направят письмо с информацией о новом сроке оплаты по выставленным счетам, а также о необходимости повторного выставления реестров счетов, выставленных до 2 октября. Оставшиеся средства из областного бюджета для финансового обеспечения межбюджетных трансфертов будут учитываться во время формирования кассового плана четвёртого квартала.